EN
 / Главная / Все новости /  Университет Восточного Сараева развивает изучение русского языка

Университет Восточного Сараева развивает изучение русского языка

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2019


Русский язык должен занять достойное место в Республике Сербской и Боснии и Герцеговине. По мнению Драга Мастиловича, декана философского факультета Университета Восточного Сараево, вуз много работает в этом направлении, пишет «Российская газета». И лучшим подтверждением правильности выбранного пути является победа на Международной олимпиаде по русскому языку четверокурсницы Йованы Чиркович.

Учёный заверил, что вуз старается восстановить связи между двумя ветвями одного народа — русского и сербского. Когда-то в истории они пошли по разным дорогам, но никогда не теряли ощущения принадлежности к одному целому.

Напомним, благодаря усилиям профессора Драги Мастиловича и Русской гуманитарной миссии (РГМ) при Университете Восточного Сараево был открыт Центр русского языка.

Это стало большим событием в истории университета. По словам профессора, Центр позволит вузу увеличить число студентов-русистов. Он не только способствует лучшему овладению русским языком, но и знакомит студентов с историей и культурой России, которую Драга Мастилович назвал «величайшей цивилизацией».

Также он заявил о том, что университет и РГМ рассчитывают на увеличение объёма изучения русского языка в школах Республики Сербской.

Как сообщал «Русский мир», в городе Баня-Лука открылся после реконструкции детский сад «Колибри» с изучением русского языка. Помимо ремонта помещений, дошкольное учреждение было оснащено современным мультимедийным оборудованием. Реконструкция детсада была выполнена РГМ совместно с посольством России в Боснии и Герцеговине.

Главным новшеством детского сада «Колибри» стало появление образовательного центра для дошкольников, в котором будут проходить занятия по русскому языку.

Метки:
русский язык в Сербии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева