EN
 / Главная / Все новости / Памятник маршалу Коневу осквернили вандалы

Памятник маршалу Коневу осквернили вандалы

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2019


Памятник маршалу Коневу в Праге вновь подвергся нападению неизвестных злоумышленников, сообщает ТАСС. Они повесили на руку бронзовой фигуры связку сарделек. Кроме того, вандалы сорвали с венков у монумента памятные ленты и привязали к сарделькам.

Венки принесли к монументу участники церемонии, приуроченной ко дню рождения великого советского полководца. Среди тех, кто собрался у памятника, были российские дипломаты, общественные деятели, соотечественники. К ним присоединилась внучка военачальника  — Елена Конева.

Полицейские уже начали заниматься расследованием инцидента и поиском хулиганов.



Сегодня к памятнику придут те, кто требует оставить памятник военачальнику, под командованием которого освободили город от нацистов 9 мая 1945 года, на месте.

Кроме того, власти района Прага-6 разрешили проведение у памятника Коневу митинга в поддержку их решения о его переносе. Он также пройдёт сегодня, 28 декабря.

Как сообщал «Русский мир», власти столичного района Прага-6 на заседании, состоявшемся 12 сентября, решили перенести монумент маршалу Коневу в музей. На его месте планируется возвести новый мемориал героям-освободителям Праги в 1945 году, его проект выберут на конкурсной основе. Также в Праге поддержали идею установки памятника Андрею Власову, лидеру русских коллаборационистов.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева