EN
 / Главная / Все новости / МГУ представил первый в мире электронный проект о взаимосвязи русской и зарубежной поэзии

МГУ представил первый в мире электронный проект о взаимосвязи русской и зарубежной поэзии

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019


Тысячи стихов на нескольких языках, издания почти двух сотен исследователей русской и мировой поэзии собраны в единое хранилище. Разработчиками уникальной информационной системы «Сравнительная поэтика и сравнительное литературоведение» (СПСЛ) стали филологи из Института мировой культуры МГУ, сообщают «Аргументы и факты».

Над созданием системы, которую уже назвали первым в мире электронным проектом о взаимодействии разноязычных стихов, учёные работали около трёх лет. Сейчас ресурс функционирует в открытом доступе. В нём представлены свыше двух тысяч стихотворных оригиналов на французском, итальянском и испанском языках, а также их переводов на русский, английский, немецкий и другие языки. Всего в собрание вошли творения 480 поэтов и переводчиков. С помощью новейших электронных средств авторы системы наглядно показывают взаимосвязи между текстами, написанными на разных языках и испытавшими влияние более ранних стихотворений.

Также на портале собраны монографии и статьи 180 исследователей, посвящённые изучению взаимосвязи стихотворных текстов, написанных на разных языках. Также на ресурсе представлены биографии поэтов и переводчиков и объяснения научных терминов, что делает портал удобным для работы и изучения широким кругом поклонников поэзии. В планах создателей портала постоянно расширять и пополнять систему.
Метки:
МГУ имени Ломоносова, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева