EN
 / Главная / Все новости / О закрытии в Латвии русскоязычных СМИ рассказала редактор телеканала LTV7

О закрытии в Латвии русскоязычных СМИ рассказала редактор телеканала LTV7

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019


Русскоязычная журналистика в Латвии исчезает как вид, уверена Екатерина Сафронова. Она возглавляет редакцию «русского вещания» общественного телеканала LTV7, сообщает РИА «Новости». По её мнению, главным доказательством этому является закрытие большинства СМИ в республике, которые выпускались на русском языке. 

Напомним, ранее глава Нацсовета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Ивар Аболиньш предложил не тратить государственные средства на русскоязычные передачи в общественных СМИ. Он предложил все программы на языках нацменьшинств перевести в интернет вместо телеканалов и радиостанций.

Екатерина Сафронова отметила, что полтора десятка лет назад она начала работать в газете, которой уже нет. Уже не существует и другой газеты, в которой Сафронова продолжила свою карьеру. Многие её коллеги также работали в СМИ, которые прекратили существование. Тем не менее Сафронова уверена, что русскоязычным журналистам нужно держаться до последнего.

Телеканал LTV7 финансируется из бюджета страны, как и другие общественные СМИ. На LTV7 несколько раз в неделю выпускают программы на русском языке, а также ежедневный выпуск новостей. В состав общественных СМИ входит вещающий на русском радиоканал LR4.

Ранее в Латвии выходили пять ежедневных русскоязычных газет. На текущий момент сохранилось только одно издание. Закрылся и русскоязычный телеканал TV5.
Метки:
русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева