EN
 / Главная / Все новости / Россия и Украина договорились об отказе от взаимных претензий по газу

Россия и Украина договорились об отказе от взаимных претензий по газу

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019


Москва и Киев решили обнулить взаимные претензии по газу, сообщает РИА «Новости». По словам министра энергетики РФ Александра Новака, соответствующая договорённость вступит в силу в первый день нового, 2020, года. Он уточнил, что с 1 января аннулируют взаимные претензии, отменят аресты имущества в счёт решений, принятых по судебным искам.

Отказ от исков, где ещё не вынесены окончательные вердикты, вошёл в протоколы о газовом сотрудничестве. Подписи под документом представители России и Украины поставили неделю назад. В нём указывается, что «Газпром» и «Оператор ГТС Украины» для продолжения транзита заключат соответствующее соглашение. Также российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» подпишут договор по бронированию мощностей для транспортировки.

В 2020 году будут забронированы мощности для транзита 65 миллиардов кубометров газа. На следующие четыре года планируется транзит по 40 миллиардов кубов.

«Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» почти три миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража, а Киев должен подписать мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в размере 7,4 миллиарда долларов.
Метки:
Газпром, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева