EN
 / Главная / Все новости / Католическое Рождество отмечают в России и за рубежом

Католическое Рождество отмечают в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2019


Католический и протестантский мир, а также ряд поместных православных церквей отмечают сегодня один из главных праздников — Рождество Христово, сообщает ТАСС. С ними вместе Рождество по григорианскому календарю празднуют многие российские соотечественники, живущие в Европе, США и других западных странах. Накануне, 24 декабря, миллионы христиан в России и в мире встретили в костёлах и церквях Рождественский сочельник.

Рождественские богослужения проходят во всех католических храмах России, в том числе в Москве в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Рождественские мессы в кафедральном соборе и других католических храмах прошли на русском, латыни, английском, французском, испанском, польском и многих других языках.

Архиепископ Паоло Пецци поздравил всех с праздником и пожелал всем мира.

Начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Сергей Ряховский пожелал своим единоверцам мира и благополучия в новом году. Архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России (ЕЛЦР) Дитрих Брауэр также пожелал всем радости и надежды.

По католической традиции Рождество Христово предваряет адвент, период ожидания (в этом году с 3 декабря) и подготовки к празднику, во время которого Церковь побуждает верующих размышлять на тему грядущего рождения Христа.

В сочельник у католиков принято перед походом в костёл собираться всей семьей за столом, преломлять хлеб, а также вкушать кутью и другие постные блюда. В некоторых странах подают 12 постных блюд, по числу апостолов. В преддверии Рождества верующие прощают друг другу обиды и желают всего доброго.

Метки:
Рождество, католическая церковь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева