EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова назвала провокацией действия Таллина против Sputnik

Мария Захарова назвала провокацией действия Таллина против Sputnik

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2019



Тревожным сигналом назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отказ со стороны официального Таллина прислушаться к посланию представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира. Она убеждена, что действия эстонских властей являются спланированной провокацией против российских СМИ. 

Напомним, Арлем Дезир считает «ненужными» ограничения, введённые эстонскими властями по отношению к ИА Sputnik. Представитель ОБСЕ призвал Таллин отказаться от них, так как ограничения отрицательно скажутся на свободном потоке информации.

Как сообщал «Русский мир», журналистам Sputnik пригрозили, что начнут против них уголовные дела. От сотрудников информационного агентства требуют разорвать трудовые отношения с головной организацией — МИА «Россия сегодня» — не позднее начала следующего года. В эстонской полиции не считают, что нарушают законы. Угрозы в адрес журналистов объяснили тем, что генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв находится под европейскими санкциями. А ограничения, действующие в отношении Киселёва, подразумевают заморозку имущества физических лиц. Лицам, которые находятся под санкциями, запрещено работать, а также оказывать им услуги.

По словам Марии Захаровой, неприемлемо и совершенно безосновательно называть СМИ «подразделением инфоопераций». Эстонские власти грубо нарушают существующие нормы международного права, отказывают в гарантиях журналисткой деятельности. Всё это делается, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, ради размывания статуса средства массовой информации и превращения его в объект прямого политического давления.

Таллин вновь решил отказать СМИ, аккредитованному в стране в полном соответствии с законами и правилами, отвечающему мировым стандартами, в праве называться СМИ. Мария Захарова потребовала, чтобы Таллин либо предоставил факты, подтверждающие несоответствие деятельности агентства заявленным целям, либо принёс извинения за клевету.

Метки:
МИД РФ, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева