EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин призвал продвигать изучение русского языка за рубежом

Владимир Путин призвал продвигать изучение русского языка за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2019


Россия должна внедрять за рубежом систему образования, открывать школы, курсы русского языка, филиалы высших учебных вузов, считает Президент РФ Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

Людям, которые приезжают в нашу страну с Украины или из Белоруссии, проще, так как они владеют русским языком, знают нашу культуру, понимают существующие традиции. Мигрантам же из среднеазиатских стран приходится гораздо труднее. Если им помочь с изучением русского языка на родине, то проблема с их адаптацией будет решена. Люди, приезжая к нам, будут чувствовать себя более комфортно.

В этом случае исчезнет также раздражение со стороны местных жителей, которым не придётся сталкиваться с проявлениями неуважения к отечественной культуре и истории. Это касается и внутренних мигрантов. Некоторые из них ведут себя так, как дома себя бы не вели. Но это не значит, что мы должны запретить людям куда-то переезжать.

Российский лидер напомнил, что в стране живёт три миллиона выходцев с Украины. Ещё столько же приехало после начала конфликта на Донбассе.

Проблема заключается не в увеличении количества мигрантов. Нехватка рабочей силы уже влияет на состояние экономики, подчеркнул Владимир Путин. Надо сделать так, чтобы люди, переезжая в разные регионы нашей общей родины, чувствовали бы себя комфортно, уважали бы местные обычаи и правила. В этом направлении и надо работать, подытожил глава государства.
Метки:
Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева