EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: У российских и иностранных студентов должны быть равные права на трудоустройство

Вячеслав Никонов: У российских и иностранных студентов должны быть равные права на трудоустройство

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2019

17 декабря на пленарном заседании Думы был рассмотрен в первом чтении проект федерального закона № 831695-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” (в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства)», сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

Законопроект внесён членами Совета Федерации В. И. Матвиенко, И. М.-С. Умахановым, Л. С. Гумеровой, К. И. Косачёвым, В. В. Смирновым, депутатами Государственной Думы В. В. Володиным, В. А. Никоновым.

Член Совета Федерации Виктор Смирнов, представляя законопроект, рассказал, что он направлен на упрощение порядка трудоустройства в России иностранных студентов. Законопроект даёт им возможность в свободное от учёбы время работать в РФ без получения специальных разрешений.

Выступая с содокладом, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов сообщил, что «в законе об образовании нет разницы между российскими и иностранными студентами за исключением одного пункта: российские студенты могут работать, иностранцы – не могут».

По мнению депутата, «это абсолютно неправильно, и неравенство надо устранять. Мы говорим об экспорте образовательных услуг, а это самый высокотехнологичный экспорт».

Парламентарий напомнил, что стоит задача удвоить количество иностранных студентов на территории нашей страны, и данный законопроект направлен на реализацию этой задачи.

«Считаю, что законопроект своевременен. Он отвечает интересам практической подготовки студентов. Кроме того, мы решаем важную политическую задачу – идём навстречу просьбам иностранных студенческих сообществ, соответствующих правительств других государств и посольств», – заключил Никонов.

Законопроект был принят в первом чтении абсолютным большинством голосов.

Метки:
иностранные студенты, Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева