EN
 / Главная / Все новости / В России призвали защищать права ветеранов Второй мировой войны

В России призвали защищать права ветеранов Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2019


Международная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов» открылась во вторник, 17 декабря. Она проводится уже в третий раз, сообщает РИА «Новости». В российской столице собрались более восьмидесяти представителей национальных правозащитных институтов.

В своём приветствии участникам форума министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что на евразийском пространстве до сих пор существует много проблем в области прав человека. Одним из самых актуальных остаётся вопрос защиты национальных меньшинств. Власти некоторых стран лишили их права на гражданство и даже на использование родного языка. Большую тревогу вызывает и возрастающая популярность радикальных настроений, расширяется неонацистская идеология.

Чтобы справиться с подобными негативными явлениями, необходимо действовать коллективно, уверен Сергей Лавров. Тем более важны такие встречи, как сегодняшняя конференция в Москве, добавил он.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова отметила, с нынешнего года форум приобрёл статус постоянного. Теперь конференция станет ежегодной, добавила она.

Уполномоченный по правам человека обратилась к своим коллегам из других стран с призывом направить усилия по защите прав ветеранов. По её словам, нужно предложить на национальном уровне реализовать конкретные шаги как в законодательной, так и в образовательной сфере. Только объединив усилия, можно предотвратить войны и конфликты на евразийском пространстве.

Следующий, 2020-й, год будет особенным, напомнила Татьяна Москалькова. По всему миру будут отмечать юбилей Великой Победы. И сейчас самое время отдать должное ветеранам, которые принесли мир будущим поколениям. Она также назвала недопустимыми попытки переписывания истории и оправдания преступлений нацистов и их приспешников.

Послание участникам форума направил и Президент РФ Владимир Путин. Он уверен, что встречи участников Евразийского альянса омбудсменов позволяют лучше оценить ситуацию в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина в наших государствах, наладить систематический обмен профессиональным опытом, законодательными и организационными наработками.

Метки:
права человека, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева