EN
 / Главная / Все новости / Российских журналистов по-прежнему не пускают на Украину вопреки приглашению Зеленского

Российских журналистов по-прежнему не пускают на Украину вопреки приглашению Зеленского

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2019



Легендарную советскую комедию «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» напоминает ситуация с российскими журналистами на Украине, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что президент Украины Владимир Зеленский пригласил представителей российских средств массовой информации, но, тем не менее, им по-прежнему отказывают в допуске, сообщает РИА «Новости». По мнению Марии Захаровой, в Киеве не хотят услышать: «А чё это вы тут делаете? Кино-то уже кончилось».

Накануне на Украину отказались пропустить корреспондента телеканала НТВ Алексея Чеботарёва. Сотрудники украинской Погранслужбы объявили, что он якобы не смог подтвердить цель своего визита. Он стал третьим журналистом, кого не пустили в страну за последнюю неделю.

Кроме того, в Киеве объявили, что на три ближайших года в страну запрещено въезжать журналистам телеканала «Звезда», побывавшим на Украине на прошлой неделе. В СБУ уточнили, что на телеканал наложены санкции.

Как сообщал «Русский мир», Владимир Зеленский на саммите в Париже 9 декабря призвал российских журналистов приехать на Украину и лично оценить обстановку в стране. В последние несколько лет российским журналистам въезд в страну был закрыт.
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева