EN
 / Главная / Все новости / «Россия в зеркале архитектурных символов»: в Люблине подвели итоги конкурса рисунков

«Россия в зеркале архитектурных символов»: в Люблине подвели итоги конкурса рисунков

Русский центр в Люблине
17.12.2019


12 декабря 2019 года в Русском центре Университета имени Марии Склодовской-Кюри (УМКС) в Люблине состоялось торжественное награждение победителей VI Общепольского конкурса рисунков «Россия в зеркале архитектурных символов», а также открытие выставки лучших детских работ, присланных за время его проведения. Конкурс был объявлен в октябре среди учащихся польских школ и проходил в двух возрастных номинациях: младшие (6 – 11 лет) и старшие классы (12 – 15 лет). 

Лауреаты конкурса, вместе со своими родителями, учителями были приглашены в наш центр. В подведении итогов конкурса приняла участие проректор по вопросам образования УМКС проф. Алина Орловска.

С каждым годом масштаб конкурса заметно растёт. В этом году в нём приняли участие школьники из восьми польских воеводств. Организаторы получили более 200 работ, на которых были изображены архитектурные памятники и достопримечательности России: от наиболее известных, узнаваемых во всём мире – Собор Василия Блаженного на Красной площади, Храм Христа Спасителя, кремлёвские башни, Большой театр, комплекс Москва-Сити, Собор Воскресения Христова, Эрмитаж,  Исаакиевский собор, Смольный собор и разводные мосты в Санкт-Петербурге, до менее известных, но также уникальных – архитектурный ансамбль Кижского погоста, мечеть Кул-Шариф в Казани, а также менее известные храмы, соборы и кремли Золотого кольца России и многих других городов (например Успенский собор в Ярославле, Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Суздале, Ростовский кремль, Успенский кафедральный собор в Омске, Храм Рождества Христова в Архангельске и другие).

На это обратила внимание проф. А. Орловска, подчеркнув, что подборка учениками архитектурных памятников России свидетельствует об углублённом знании русской культуры. Проректор А. Орловска вместе с руководителем Русского центра Светланой Шашковой вручили победителям конкурса призы и почётные дипломы. 

С работами лауреатов, а также участников конкурса можно ознакомиться на сайте Русского центра.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева