EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал Киев соблюдать права языковых меньшинств

МИД РФ призвал Киев соблюдать права языковых меньшинств

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2019


Москва поддерживает беспокойство членов наблюдательной миссии ООН по правам человека, которые подготовили доклад о ситуации на Украине. Об этом говорится в комментарии МИД РФ к докладу.

В частности, в ведомстве отметили неготовность и нежелание украинских властей обеспечивать права языковых меньшинств. Российские дипломаты надеются, что Украина откликнется на призыв Верховного комиссара ООН и согласится выполнить предложения Венецианской комиссии, которые касаются вопроса о языке.

В докладе экспертов ООН отмечается, что на Украине происходят случаи казней без суда, граждане на подконтрольных Киеву территориях задерживаются произвольно. К задержанным применяются пытки, а с гражданскими лицам обращаются жестоко.

В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что специалисты в докладе отметили неоднократное нарушение прав человека и ущемление свобод. Кроме того, расследование преступлений в Одессе и на Майдане пять лет назад так и не продвинулось вперёд.

Всё это доказывает, что украинские власти не способны проявить политическую волю и заняться внимательным и беспристрастным расследованием фактов нарушения прав человека, которые допускают сотрудники силовых ведомств Украины и военнослужащие.

Москва отвергла обвинения в том, что сотрудники российских спецслужб якобы жестоко обращались с украинскими гражданами. В МИД напомнили, что подобные голословные обвинения не имеют под собой почвы. Экспертов призвали опираться на официальные источники информации.

Наблюдательная миссия по правам человека на Украине должна заниматься только происходящим на Украине, добавили дипломаты. По их мнению, попытка включить оценку правозащитной ситуации в Крыму и Севастополе в данный доклад является «неправомерной».

Метки:
МИД РФ, права человека, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева