EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы вошли в шорт-лист «Оскара» в двух номинациях

Российские фильмы вошли в шорт-лист «Оскара» в двух номинациях

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2019


Фильм Кантемира Балагова «Дылда» и анимационная короткометражка Константина Бронзита «Он не может жить без космоса» вошли в короткий список претендентов на получение премии «Оскар». Номинанты будут объявлены 13 января, церемония награждения состоится 9 февраля в Лос-Анджелесе, сообщает РИА «Новости»

Фильм «Дылда» поборется за победу в категории «Лучший иностранный художественный фильм» с девятью картинами режиссёров из Франции, Южной Кореи, Чехии, Эстонии и других стран. Среди претендентов новая картина прославленного режиссёра из Испании Педро Альмодовара «Боль и слава».

В номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм» в десятку кандидатов вошли, помимо российской ленты, фильмы из США, Китая, Франции, Нидерландов и других стран. В случае попадания в число номинантов Константин Бронзит в третий раз окажется в числе претендентов на получение престижной кинонаграды. Кантемир Балагов стал дебютантом отбора на «Оскар», до этого его картина «Дылда» выиграла ряд международных призов.
Метки:
российское кино, Оскар

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева