EN
 / Главная / Все новости / Рабочая группа Госдумы РФ разработает Концепцию госполитики защиты россиян за рубежом

Рабочая группа Госдумы РФ разработает Концепцию госполитики защиты россиян за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2019


Специальная рабочая группа создана на базе Государственной Думы для подготовки Концепции государственной политики правовой защиты россиян и соотечественников за рубежом, сообщает РАПСИ.

По словам Александра Брода, который входит в состав Совета по развитию гражданского общества по правам человека при Президенте РФ, инициатива стала итогом работы Московского бюро по правам человека, которое посвятило этой теме специальный доклад.

Документ включает в себя описание практики арестов и задержаний россиян и соотечественников за рубежом, рассказывает о проводимой иностранными государствами политике, нацеленной на сокращение русскоязычного пространства, об осквернении советских и российских памятников и мемориальных комплексов, а также о преследовании пророссийских активистов и правозащитников.

Правозащитник отметил, что главной задачей авторы доклада считают объединение усилий юристов, журналистов, других экспертов, представителей всех ветвей власти. Александр Брод подчеркнул, что концепция станет основным документом в сфере защиты прав россиян и соотечественников за рубежом. Александр Брод добавил, что предложение поддержал международный комитет нижней палаты парламента. Специалисты в рабочей группы определят проблему, выделят её актуальные вопросы.

Как уточнил Брод, предложения войти в рабочую группу уже получили известные правоведы, работающие, в том числе, в Российском университете дружбы народов (РУДН), МГИМО и Институте сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

В первый раз рабочая группа соберётся вскоре после Нового года. Планируется, что следующее заседание состоится примерно через шесть месяцев.

Метки:
российские граждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева