EN
 / Главная / Все новости / В Пече попытались установить мировой рекорд

В Пече попытались установить мировой рекорд

Валентина Вегвари, Печ
16.12.2019

Кафедра химии факультета естественных наук Печского университета организовала флешмоб, посвящённый юбилею Периодической системы химических элементов Менделеева. Информационную поддержку акции оказал Русский центр, а сотрудники приняли участие в ней вместе с русскоговорящими студентами, проходящими обучение в Печском университете.

С идеей организации флешмоба выступило объединение учителей химии Венгерского общества химиков и университет г. Эгер. Идею поддержали многие университеты Венгрии, чтобы установить рекорд, который может быть занесён в Книгу рекордов Гиннеса.

13 декабря в 10:55 на всех площадках участников флешмоба началось представление элементов таблицы в порядке их открытия. В Печском университете 118 человек – сотрудники университета, преподаватели, студенты – поднимали свои таблички с названиями элементов в порядке их открытия. Также с вопросительным знаком были представлены ещё неоткрытые элементы.

Акция прошла успешно, и теперь организаторы ожидают решения жюри Книги рекордов Гиннеса.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Дмитрий Менделеев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева