EN
 / Главная / Все новости / Подготовку к юбилеям Победы и «Русского исхода» обсудили в Тунисе

Подготовку к юбилеям Победы и «Русского исхода» обсудили в Тунисе

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2019


Итоги деятельности за уходящий год подвели российские соотечественники в Тунисе, сообщает ТАСС. В столице страны состоялась уже девятая страновая конференция Совета ассоциации соотечественников клуба «Жаркий». В её работе приняли участие активисты, представители МИД РФ, руководство Российского центра науки и культуры, глава фонда имени Анастасии Манштейн-Ширинской и другие.

По мнению посла РФ в Тунисе Сергея Николаева, работа с русской диаспорой остаётся одним из важнейших направлений для дипломатов и властей страны. Он высоко оценил работу организации. Клуб «Жаркий», тесно координируя свою деятельность с другими соотечественниками, вносит большой вклад в продвижение русского языка, российской культуры и традиций.

Одной из главных тем форума стало сохранение отечественного культурного и исторического наследия. Соотечественники также обсудили подготовку к празднованию юбилея Победы и столетия «Русского исхода». В тунисском городе Бизерте, который стал конечным пунктом плавания кораблей Русской эскадры в 1920 году, планируется широко отметить эту дату.

Клуб «Жаркий», объединяющий выходцев не только из России, но и из стран СНГ, и балтийских республик, назван в честь миноносца «Жаркий». Судно покинуло Крым, увозя тех, кто решил оставить родину после Октябрьской революции, под командованием отца Анастасии Манштейн-Ширинской. Впоследствии она долгое время была одним из лидеров русской общины в Тунисе, внесла большой вклад в сохранение исторических реликвий и памяти о Русской эскадре и её моряках.

Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева