EN
 / Главная / Все новости /  Сокровища музеев Петергофа привезли на выставку в Германию

Сокровища музеев Петергофа привезли на выставку в Германию

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2019


Выставка музея-заповедника «Петергоф» открывается сегодня, 14 декабря, в немецком городе Аугсбурге, сообщает сайт Министерства культуры. Она расположилась во дворце Шецлера. Экспозиция, которая будет работать до весны, стала одним из последних мероприятий в программе масштабного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.  

Вниманию немецкой публики представят личные вещи российский императоров, костюмы монарших особ и парадные портреты. Их дополнят ценные предметы убранства императорских дворцов. Посетители увидят шпалеры из дворца Монплезир. Именно там первый русский император начал создавать первую художественную коллекцию в нашей стране.

Кроме того, в Германии показывают произведения западных и восточных мастеров, приобретённые Романовыми для своих резиденций, уникальные изделия русских мастеров.

По словам организаторов выставки, с помощью этих уникальных артефактов, которые хранятся в собрании музеев Петергофа, можно наглядно проследить за развитием истории Российской империи и судьбами её правителей. Личные вкусы, увлечения и характер многих русских императоров отразились в облике Петергофа. Экспонаты такого уровня и мемориального значения впервые покинули Петергоф, чтобы их могли увидеть зрители в Баварии.

Как сообщал «Русский мир», география «Русских сезонов» охватила почти сотню городов Германии. На мероприятиях культурного проекта побывали несколько миллионов немцев. Всего состоялось больше четырёхсот акций. В афишу входили концерты, лекции, кинофестивали, цирковые представления.
Метки:
Русские сезоны, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева