EN
 / Главная / Все новости / Русский музей масштабно отметит 125-летие в 2020 году

Русский музей масштабно отметит 125-летие в 2020 году

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2019


Русский музей готовится в следующем году отмечать юбилейный день рождения. В 2020 году крупнейшему в мире музею русского изобразительного искусства исполняется 125 лет.

Программу торжеств обсудили на заседании попечительского совета, которое состоялось 12 декабря. К юбилею приурочат масштабные выставочные проекты, в том числе подготовят единую экспозицию, в которую войдёт самое большое собрание национального изобразительного искусства. Она даст возможность представить вниманию публики всю тысячелетнюю историю национального искусства, а также всей российской культуры.

Центральное место займёт выставка «Александр III. Император и коллекционер». Её приурочат к 175-летию со дня рождения императора. Она будет работать в Михайловском замке. Ещё один ключевой проект — выставка «Художники и коллекционеры — Русскому музею». Экспозиция расскажет историю собрания ХХ века, её экспонаты будут располагаться во всех дворцах музейного комплекса.

К юбилею также закончат реставрационные работы парадных интерьеров Михайловского замка. Ремонт и реставрация запланированы во дворцах, зданиях и садах Русского музея.

По словам директора музея Владимира Гусева, на сегодняшний день очень важной является просветительская и научная работа. Она направлена на популяризацию отечественной культуры, развитие преемственности национальных традиций.

Также в числе важных стратегических задач музея — развитие новейших цифровых технологий инклюзивных музейных программ, детских и просветительских проектов, создание комфортных условий в музее для всех категорий посетителей.
Метки:
Русский музей, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева