EN
 / Главная / Все новости / Центр открытого образования на русском языке начал работу в Сирии

Центр открытого образования на русском языке начал работу в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2019


Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку появился в Сирии, сообщает ТАСС. В качестве его организатора выступает Министерство просвещения РФ.

В ведомстве отметили, что новый центр превратится в площадку, где будут проводить различные культурные и образовательные акции. На его платформе дети и взрослые станут изучать русский язык, там же смогут пройти переподготовку педагоги. Центр обеспечен всеми необходимыми учебно-методическими материалами.

Церемония открытия центра состоялась 12 декабря в Дамаске. Её приурочили к старту курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка. Своим опытом с сирийскими коллегами поделились российские учителя, которые приехали в Дамаск из различных регионов нашей страны. Масштабное мероприятие направлено на продвижение и популяризацию изучения русского языка в Сирии.

Как сообщал «Русский мир», количество сирийских школьников, которые занимаются изучением русского языка, в прошлом учебном году превысило восемнадцать тысяч. Это более чем в семь раз превышает показатели 2014/2015 учебного года. Русский язык в стране приобретает всё большую популярность и востребованность. Особенно этому поспособствовал тот факт, что пять лет назад он вошёл в школьную программу как предмет по выбору. И если в 2014 году русским языком занимались только в 59 школах, то на сегодняшний день его изучают в 306 учебных заведениях.
Метки:
образование

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева