EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал ОБСЕ отреагировать на открытое преследование Sputnuk в Эстонии

МИД РФ призвал ОБСЕ отреагировать на открытое преследование Sputnuk в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2019


ОБСЕ должно отреагировать на действия эстонских властей, которые ведут открытое преследование российских средств массовой информации. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА «Новости». По её словам, в Эстонии сложилась критическая ситуация вокруг ИА Sputnik. Мария Захарова назвала действия Таллина ничем не прикрытым административным давлением. Она добавила, что ни в одной стране мира российские СМИ не подвергаются подобным преследованиям.

Ранее стало известно, что эстонский банк заблокировал переводы денежных средств, предназначенных для выплаты зарплаты, налоговых и других платежей. Другие банковские структуры Эстонии, в которые обратилось агентство, также отказались проводить данные операции. До этого в течение четырёх лет денежные переводы не вызывали вопросов у местных банков.

На эту меру финансовые организации вынуждены были пойти из-за требований эстонской полиции безопасности. Для СМИ это означает невозможность продолжения своей деятельности. Официальный Таллин с большим энтузиазмом подключился к кампании, направленной на дискриминацию отечественных СМИ в странах Балтии.

Удивляет, добавила Мария Захарова, что гонения на СМИ устраивают в тех странах, которые с не меньшим энтузиазмом распространяются о своём неукоснительном следовании принципам демократии. МИД РФ призвал профильные международные структуры, и в первую очередь ОБСЕ, а также правозащитные и неправительственные структуры дать принципиальную оценку деятельности эстонских властей.
Метки:
МИД РФ, российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева