EN
 / Главная / Все новости / Верховная рада продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса

Верховная рада продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2019


Украинские парламентарии поддержали пролонгирование действия закона об особом статусе Донбасса, сообщает РИА «Новости». Голосование состоялось в четверг, 12 декабря, в рамках внеочередного заседания Верховной рады. Свои голоса за продление закона отдали 320 депутатов при необходимых 226.

Теперь свою подпись под документом должен поставить украинский президент. Закон вступит в силу после официальной публикации.

Нынешний закон приняли ещё в 2014 году, но он так и не был введён в действие. Год назад его продлили до конца 2019 года.

В тексте документа говорится, что «в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» до 31 декабря 2020 года вводится особый порядок местного самоуправления.

Особый статус для Донбасса был обговорен в Минских соглашениях. Тем не менее в законе его предлагали ввести только после местных выборов, которые Киев предлагал провести по украинским законам под контролем международных наблюдателей. Тем не менее до выборов дело так и не дошло, а особый статус для ДНР и ЛНР остался на бумаге.

Контактная группа ранее в Минске подписала «формулу Штайнмайера» — модель урегулирования конфликта в Донбассе, предложенную бывшим министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, при котором были подписаны Минские соглашения. Она определяет порядок вступления в силу закона об особом статусе региона. Принятие этой формулы вызвало массовые беспорядки в Киеве и в некоторых других городах Украины.
Метки:
конфликт на Украине, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева