EN
 / Главная / Все новости / О популярности российской литературы и истории среди французов рассказали в Париже

О популярности российской литературы и истории среди французов рассказали в Париже

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2019


Круглые столы, презентации изданий, встречи с писателями и выставки вошли в программу пятого Салона «Русская литература», который в течение трёх дней проходил в Российском духовно-культурном православном центре в Париже. Одним из самых ярких мероприятий Салона стала презентация книги Элен Каррер д'Анкосс «Россия и Франция. От Петра Великого до Ленина», сообщает «Русский очевидец».

По словам автора, проследившего связи между двумя странами на протяжении трёх столетий, отношения России и Франции были особенными. По мнению писательницы, лучшему пониманию близости народов помогли переводы русских писателей на французский язык в XIX веке.

В рамках форума прошли круглые столы, собравшие писателей, критиков, историков и издателей из России и Франции. Были затронуты темы современной прозы и драматургии в России, русского театра и изданий российских авторов на французском языке.

По словам французских участников дискуссии, во Франции можно приобрести великое множество книг русских писателей. Также среди читателей популярны книги по русской истории, особенным спросом пользуются издания о русских царях и ярких личностях. Например, выход биографии маршала Георгия Жукова стал заметным событием во Франции.
Метки:
русская литература, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева