EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Русского центра отмечают в Люблине

Юбилей Русского центра отмечают в Люблине

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2019

Десятую годовщину отмечает Русский центр в польском Люблине. 10 лет назад начал работу центр фонда «Русский мир» в Люблинском университете имени Марии Кюри-Склодовской.

За годы работы центр превратился в активно действующую площадку по продвижению русского языка и культуры на востоке Польши. Русский центр принимает участие в университетских и общегородских мероприятиях, здесь изучают русский язык, читают лекции, отмечают польские и российские праздники, проходят научные конференции, выставки и фестивали, занятия с детьми, школьниками и студентами, встречи с интересными людьми, различные акции и многое другое. Студенты из Люблина активно участвуют в мероприятиях фонда «Русский мир»; на протяжении нескольких лет Русский центр организует общепольские конкурсы – переводческий для студентов, рисунков, чтения русской поэзии, русской песни, конкурс знаний о России и др.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин поздравил ректора Люблинского университета им. Марии Кюри-Склодовской профессора Станислава Михаловского с юбилеем Русского центра и пожелал дальнейшего развития взаимоотношений университета и фонда.

Метки:
Русский центр в Люблине, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева