EN
 / Главная / Все новости / О русских захоронениях в Болгарии расскажут в Софии

О русских захоронениях в Болгарии расскажут в Софии

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2019


Презентация издания «Русский некрополь в Болгарии» состоится 11 декабря в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ) в Софии. Авторами книги стали потомки русских белоэмигрантов в Болгарии Татьяна Пчелинцева, Ксения и Екатерина Бендеревы, сообщает сайт Россотрудничества.

Новое издание дополнило и расширило книгу тех же авторов «Русский некрополь в Софии», которая увидела свет восемнадцать лет назад. В новом издании содержится информация о более чем полутора тысячах захоронений русской эмиграции, расположенных на кладбищах в разных регионах Болгарии.

В книге размещены биографии, даты рождения и смерти, сведения об образовании и воинской службе, данные о членах семьи, участии того или иного лица в деятельности русских организаций в Болгарии. Кроме того, на страницах книги имеются снимки из семейных архивов. Издание содержит алфавитный указатель для удобства работы с книгой, в том числе при поиске информации о предках и родственниках.
Метки:
российские соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева