EN
 / Главная / Все новости / В Раду внесли законопроект об отмене закона о госязыке на Украине

В Раду внесли законопроект об отмене закона о госязыке на Украине

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2019


Законопроект об отмене закона о государственном языке внесли в украинский парламент, сообщает РИА «Новости». Его автором стал депутат от партии «Слуга народа» Максим Бужанский. Он объяснил свои действия решением Венецианской комиссии.

Напомним, комиссия Совета Европы призвала Украину подготовить закон о языковых меньшинствах и отложить действие закона о госязыке, вызвавшего критику со стороны русскоязычного населения страны. Также комиссия рекомендует Киеву соблюсти баланс в языковой политике во избежание межэтнических конфликтов.

Депутат уверен, что этот закон не имеет ничего общего с защитой и развитием украинского языка. По его словам, закон о госязыке направлен на дискриминацию носителей других языков, в первую очередь, русского.

Бужанский добавил, что документ наносит ущерб стране, так как выталкивает граждан Украины в чужое информационное поле. Если закон отменят, то это позволит принять другой, «действительно стоящий документ».

Закон о государственном языке, подписанный предыдущим президентом Украины Петром Порошенко весной текущего года, предписывает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни страны. Новый глава государства Владимир Зеленский указал на недостаточную степень обсуждения закона с обществом и пообещал проверить его на соответствие Конституции.

Как сообщал «Русский мир», ранее Максим Бужанский предлагал отложить введение в действие закона о ликвидации образования на русском языке.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева