EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные школьники из Австралии провели телемосты с российскими сверстниками

Русскоязычные школьники из Австралии провели телемосты с российскими сверстниками

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2019


Русскоговорящие школьники из Сиднея и Перта смогли пообщаться со сверстниками из Пензы и Самарской области в ходе телемостов. Юные соотечественники рассказали о городах, в которых живут, и о своих увлечениях. Также школьники обсудили участие в конкурсе фонда «Живая классика», сообщает русская газета в Австралии «Единение».

В телемосте «Сидней — Пенза» приняли участие школьники из Central Russian school и одной из пензенских школ. Главной темой обсуждения стало участие молодых людей в конкурсе чтецов «Живая классика». Учителя дали советы юным участникам, подсказали, на что следует обращать внимание при подготовке к конкурсу. В Австралии конкурс пройдёт в пятый раз. В последние годы школьники из Австралии и Новой Зеландии становились полуфиналистами и финалистами конкурса.

Другой телемост, организованный фондом «Живая классика», связал школьников из Самарской области и юных артистов русскоязычной театральной студии австралийского Перта. Сверстники рассказали друг другу о любимых книгах и хобби, а также планах на будущее. Участники телемоста выразили надежду на то, что смогут встретиться лично на одной из смен в детском центре «Артек».
Метки:
российские соотечественники, телемост

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева