EN
 / Главная / Все новости / В России объявили о запуске международного проекта «Большая история»

В России объявили о запуске международного проекта «Большая история»

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2019


Молодёжная палата российского парламента при Государственной Думе объявила о запуске международного проекта «Большая история», сообщает сайт «Российское образование». Он объединит несколько акций и мероприятий, посвящённых сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Ещё одной важной задачей станет распространение исторических знаний.

По словам Марии Воропаевой, возглавляющей Молодёжный парламент, начало проекту положит «Тест по истории Отечества». Акция запланирована на 13 декабря. Ожидается, что количество его участников превысит миллион.

В программу войдут также массовые забеги. К ним присоединятся жители городов-героев и городов воинской славы. В начале следующей осени молодых людей пригласят на дискуссионные площадки, где они обсудят важные вопросы изучения истории и сохранения исторической памяти.

Весной проект «Большая история» продолжится тестом по истории Великой Отечественной войны. По итогам акции планируется внести несколько законопроектов.

По мнению заместителя спикера нижней палаты российского парламента Петра Толстого, итоги теста по истории родной страны имеют огромную важность и в первую очередь для его участников. Депутат уверен, что именно исторические знания являются основой для принятия решений, касающихся сегодняшнего дня. Очень важно, чтобы сохранилась память о людях. Кроме того, нужно, чтобы наши современники умели отличать правду от неправды. Стыдно не знать историю Отечества, убеждён политик, так как без знания истории нельзя давать оценки настоящему.

Напомним, Годом памяти и славы объявлен в России следующий, 2020-й год. Он проводится для сохранения исторической памяти и приурочен к юбилею Великой Победы. В 2020 году этому событию, имеющему огромное мировое значение, исполняется 75 лет.

Метки:
молодёжь, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева