EN
 / Главная / Все новости / Иностранные школьники читали стихи русских поэтов во Владивостоке

Иностранные школьники читали стихи русских поэтов во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2019


Произведения русских поэтов звучали в исполнении иностранных школьников во Владивостоке. Их читали ученики Международной лингвистической школы, где состоялся конкурс «Поэтические чтения. Классика». 

 За победу на творческом состязании боролись ученики с пятого по восьмой классы. Около двух десятков человек выступали со стихами классиков. Многие из них выбрали пушкинские, лермонтовские, есенинские строчки, читали Маяковского, Фета. Но некоторые предпочли стихи современных авторов.


Например, шестиклассник Йонас Деркс обратился к слушателям со стихотворением Виктора Бокова, посвящённым России. Мальчик из Нидерландов занимается русским языком уже три года и говорит практически без акцента. Школьники из Южной Кореи читали «У Лукоморья дуб зелёный» Пушкина, «Снежок» Некрасова. 


А японские дети выбрали «Парус» Лермонтова и «Бабочку» Фета.

По словам Валентины Ковалёвой, учителя русского языка как иностранного, в школе работают по методикам и учебникам профессора Елизаветы Хамраевой, которые дают возможность быстро пополнять словарный запас и правильно строить предложения.

Директор школы Ольга Шевченко напомнила, что число школьников превышает пятьдесят человек. Дети не только читают стихи русских поэтов, но и ставят спектакли по мотивам русских народных сказок, участвуют в викторинах и квестах по русской истории и истории Владивостока.



Педагоги стараются, чтобы каждый школьник мог узнать о России как можно больше и полюбил российскую культуру и русский язык.
Метки:
конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева