EN
 / Главная / Все новости / Сотрудники нюрнбергского Русского центра поделились впечатлениями о Неделе русского языка в Берлине

Сотрудники нюрнбергского Русского центра поделились впечатлениями о Неделе русского языка в Берлине

Нателла Якимов, Нюрнберг
09.12.2019

С 25 по 30 ноября 2019 года в Берлине при поддержке фонда «Русский мир» состоялась Неделя русского языка. Основной темой всех мероприятий, лекций, презентаций и практических семинаров стало «Изучение русского языка в разных формах жизнедеятельности». Организатором Недели русского языка выступил Русский Дом Науки и Культуры в Берлине. Учителя русского языка, приехавшие в Берлин со всей Европы, познакомились с интересными практиками, позволяющими мотивировать учащихся к изучению русского языка с учётом многообразных обстоятельств современного мира.

В Неделе русского языка приняли участие и преподаватели русского языка из Русского центра в Нюрнберге – Татьяна Эллерт и Валентина Рыженко. Татьяна Эллерт поделилась своими впечатлениями о поездке:

«Мне удалось побывать в Берлине только один день, но он был очень насыщенным. Программа Недели русского языка была очень обширной – лекции ведущих учёных-филологов, круглые столы, практические уроки. Каждый участник получил программу и мог самостоятельно выбрать для посещения именно те мероприятия, которые были бы интересны и полезны ему. Так как мы с коллегами из Русского центра Нюрнберга занимаемся обучением детей-билингвов, то мы с Валентиной Рыженко выбрали это направление.

Утром 27 ноября мы посетили государственную «Европейскую школу имени Льва Толстого» в Берлине. Это русско-немецкая школа, в которой обучение ведётся на русском языке, где изучают русскую литературу, несколько предметов преподаются на русском языке. Таких государственных школ в Нюрнберге нет, тем интереснее было нам увидеть эту школу. В школе мы встретились с директором Хеленой Хартманн и с педагогическим коллективом. Многие учителя приехали работать в школу из разных уголков Германии и мира. Директор школы познакомила нас с системой обучения в школе. Дети начальной школы, с 1-го по 4-класс, проходят все предметы на русском и немецком языках параллельно. Также для детей проводят много дополнительных мероприятий, праздников, на которых ребята интерактивно знакомятся с культурой и традициями немецкого и русского народов. Именно на такую музыкальную программу нас великодушно пригласили. Дети читали стихотворения, пели русские народные песни, отлично танцевали.

В школе им. Толстого состоялись и два мастер-класса профессора, доктора педагогических наук, автора многочисленных учебников и методических пособий Хамраевой Елизаветы Александровны – урок по развитию речи во 2-м классе и по обучению грамоте в 1-м классе. После этих уроков учителя школы пригласили нас на вкусный завтрак, а затем профессор Хамраева, все гости-учителя и преподаватели школы собрались на круглый стол. Мы обсудили все методические приёмы, которые увидели на мастер-классах Елизаветы Александровны, высказали своё мнение по поводу существующих проблем по обучению и воспитанию детей-билингвов в Германии, попросили Елизавету Александровну ответить на волнующие нас вопросы.

Вторая половина дня прошла в Русском Доме Науки и Культуры в Берлине, где мы прослушали лекцию Е. А. Хамраевой о методах театрализации на уроках русского языка. Затем на лекции Лолы Саматовой, кандидата педагогических наук, мы познакомились с одним из видов интегрированных уроков. В нём было несколько учебных направлений – русский язык, математика, природоведение. На лекции профессора филологических наук Аннушкина Владимира Ивановича говорилось о риторике, как средстве обучения речи детей-билингвов, что способствует и творческому развитию детей, и учит их правильному общению на русском языке.

У учителей, которые приехали на Неделю русского языка, была возможность не только посетить обучающие мероприятия, но и встретиться друг с другом, поделиться своим опытом обучения детей-билингвов, услышать рассказы о других русских центрах и школах в Германии и других странах».

Татьяна Эллерт привезла из Берлина много новой методической и учебной литературы, а также сняла самые полезные моменты посещённых мероприятий на видео. Мы обязательно соберём всех наших учителей и родителей на семинар, где попросим Татьяну Эллерт и Валентину Рыженко поделиться полученными знаниями и впечатлениями.   

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева