EN
 / Главная / Все новости / Столетие Михаила Калашникова отметили в Мариборе

Столетие Михаила Калашникова отметили в Мариборе

Игорь Романов, Марибор
09.12.2019

6 декабря в Русском центре в Мариборе прошла встреча, посвящённая 100-летию со дня рождения легендарного российского оружейника Михаила Калашникова. Собравшиеся в этот вечер гости посмотрели фильмы о знаменитом изобретателе автомата АК-47, а также узнали много интересного о его жизни и деятельности.

Особенность этой встречи состояла в том, что она шла на русском языке, и присутствующие на ней учащиеся курсов русского языка при мариборском Русском центре не только узнали много интересного об известном во всём мире советском и российском оружейнике, но и должны были по-русски ответить на различные вопросы подготовленной специально для них викторины.

Автомат Калашникова производился не только в России. Одна из его модификаций под маркой М-70 производилась в бывшей Югославии. Собравшиеся в этот вечер в Русском центре гости смогли подержать её в руках. Прошедшие в своё время службу в югославской и словенской армии поделились своими воспоминаниями об этом популярном оружии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе, Михаил Калашников

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева