EN
 / Главная / Все новости / Китайская компания первой снимет в России фильм по системе рибейтов

Китайская компания первой снимет в России фильм по системе рибейтов

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2019


Компания из Китая станет первым кинопроизводителем, который воспользуется преимуществом системы рибейтов, введённой Россией в ноябре. Согласно постановлению Правительства России, кинокомпании, осуществляющие съёмки фильма на территории нашей страны, смогут получить частичную компенсацию затрат. Система введена для развития кинопроизводства в России и привлечения туристов в страну, сообщает ТАСС

Заявление о первой компании, решившей воспользоваться преимуществами системы рибейтов, было озвучено на Форуме российско-китайского сотрудничества в сфере кинематографа в городе Санья. По словам главы департамента кинематографии Министерства культуры России Ольги Любимовой, Россия готова оказать всестороннюю помощь китайским кинопроизводителям.

По словам Ольги Любимовой, съёмки начнутся в предстоящем году, и, вероятно, в проекте примут участие российские продюсеры. Форум входил в программу 2-го Международного кинофестиваля острова Хайнань, в нём участвовала представительная делегация из России, в которую вошли артисты, режиссёры и продюсеры.

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о компенсации средств 7 ноября. Зарубежные кинопроизводители, выбравшие Россию в качестве съёмочной площадки, смогут вернуть от 30 до 40 % суммы, затраченной на съёмки картины.

Метки:
кино, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева