EN
 / Главная / Все новости / В Москве объявили лауреатов старейшей в России литературной премии имени Андрея Белого

В Москве объявили лауреатов старейшей в России литературной премии имени Андрея Белого

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2019


Писатели, поэты, драматурги и литературоведы из разных городов России стали лауреатами литературной премии имени Андрея Белого. Результаты очередного конкурса были объявлены на книжной ярмарке non/fiction, сообщает ТАСС.

Лауреатами премии «Поэзии» на сей раз стали два автора — москвич Андрей Тавров и Алла Горбунова из Санкт-Петербурга. Победа в прозаической номинации досталась писателю и драматургу Дмитрию Данилову, чьи пьесы активно публикуются и ставятся в ведущих театрах России.

Книга о писателе Варламе Шаламове принесла Елене Михайлик награду в исследовательской номинации, а филолог Марк Липовецкий, опубликовавший множество работ о русских писателях, получил премию «За заслуги перед русской литературой».

Премия имени Андрея Белого является старейшей в России, в прошлом году премия отметила 40-летие. В прошлом награды получали известные российские писатели и поэты — Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Юрий Мамлеев и другие. Лауреатов традиционно определяют выдающиеся поэты и критики. Премией награждают за новаторство в поэзии и прозе и значительные гуманитарные исследования.
Метки:
литературная премия, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева