EN
 / Главная / Все новости / 20 лет исполняется Союзному государству

20 лет исполняется Союзному государству

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2019


Встреча президентов России и Белоруссии состоялась накануне празднования 20-летия Договора о создании Союзного государства, подписанного сторонами 8 декабря 1999 года. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили направления союзной интеграции и другие вопросы. Эксперты полагают, что 20-летие Союзного государства может ознаменоваться выходом на новый уровень сотрудничества между Россией и Белоруссией, сообщает «Парламентская газета»

Спустя несколько лет после распада Советского Союза Россия и Белоруссия проявили заинтересованность в сближении и заключили договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, который позднее стал основой для нового формата взаимоотношений — Союзного государства. Эксперты убеждены, что договорённость вылилась в создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Накануне юбилея Александр Лукашенко выступил с предложением о выработке программы углубления интеграции в рамках Союзного государства. На протяжении 20 лет страны активно сотрудничают во многих сферах, ежегодно наращивая товарооборот — по итогам 2018 года он вырос на 10 %, превысив тридцать миллиардов долларов.

В 2020 году Союзное государство планирует осуществить 11 программ на 3,2 миллиарда рублей. Разработаны программы в сфере медицины, сельского хозяйства, космоса и других направлениях. Стороны считают важным продолжение программы реабилитации пострадавших на Чернобыльской АЭС. В уходящем году наиболее эффективно стороны взаимодействовали в совершенствовании системы защиты информационных ресурсов и медицинской сфере.
Метки:
Союзное государство, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева