EN
 / Главная / Все новости / Алиса Фрейндлих празднует 85-летие

Алиса Фрейндлих празднует 85-летие

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2019


Народной артистке Советского Союза Алисе Фрейндлих 8 декабря исполняется 85 лет. 


Широкому зрителю актриса известна благодаря киноролям — в фильмографии Фрейндлих более 50 картин. 


Между тем актриса отдала театральной сцене более 60 лет жизни. В Большом драматическом театре (БДТ) имени Товстоногова, в котором Алиса Фрейндлих работает 36 лет, в день рождения актрисы откроется выставка, посвящённая её творчеству, сообщает «Петербургский дневник».

Вся жизнь Алисы Фрейндлих связана с Санкт-Петербургом. Она родилась в городе на Неве в семье выдающегося актёра Бруно Фрейндлиха. Артистические способности и вокальный талант проявились в ней ещё в детском возрасте. В юности Алиса хотела пойти в оперное искусство, но отец предложил попробовать себя на драматической сцене.



Всенародная слава пришла к актрисе в зрелом возрасте после сыгранных ею заметных ролях в фильмах «Служебный роман» и «Д’Артаньян и три мушкетёра», которые стали народными. В обеих картинах оказался востребован певческий талант Алисы Фрейндлих. По словам театрального и кинопартнёра актрисы Михаила Боярского, Театр имени Ленсовета, в котором в ту пору работала Алиса Бруновна, называли театром имени Фрейндлих, а зрители стояли ночами у касс, чтобы купить билет на спектакль с её участием.


Алиса Фрейндлих и сегодня остаётся востребованной актрисой — играет в нескольких постановках на сцене БДТ, снимается в кино, участвует в поэтических концертах.
Метки:
российские артисты, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева