EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров призвал Берлин пользоваться спецканалами для контактов с российскими коллегами

Сергей Лавров призвал Берлин пользоваться спецканалами для контактов с российскими коллегами

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2019


Немецким правоохранительным органам стоит пользоваться специальными каналами для контактов с российскими коллегами, посоветовал глава МИД РФ Сергей Лавров. Так он прокомментировал скандал с высылкой из Германии двух российских дипломатов, сообщает ТАСС.

Напомним, персонами нон грата двух сотрудников российского посольства объявили из-за расследования убийства гражданина Грузии. В заявлении немецкого МИД отметили, что ожидали от России содействия в расследовании. Преступление произошло три месяца назад. Сорокалетнего мужчину застрелили в районе Моабит. Как писали местные средства массовой информации, жертва была смертельно ранена из огнестрельного оружия в голову. В прокуратуре немецкой столицы позднее заявили, что подозреваемого задержали. Им оказался 49-летний гражданин России. У него обнаружили «орудие убийства» и, предположительно, велосипед, на котором подозреваемый пытался скрыться.

Эти обвинения, считает Сергей Лавров, очень похожи на те, что звучали в адрес Москвы из-за авиакатастрофы, произошедшей над Украиной пять лет назад. Он напомнил, что тогда Россию не пригласили в следственную группу, созданную для расследования трагедии. Но факты, предоставленные российской стороной, «перебивают любые другие вклады, которые в это расследование кто-либо вносил», заверил министр иностранных дел.

К сожалению, отметил министр, если немецкие партнёры решили руководствоваться этим образцом, то «у нас с ними ничего и не получится». Сергей Лавров добавил, что разговаривать в таком тоне нельзя ни с кем, а тем более с Россией.

Ранее в генеральной прокуратуре Германии заявили, что у них есть основания полагать, что убийство произошло по указанию российских властей или указанию Чечни. Кремль назвал подобные подозрения совершенно беспочвенными.
Метки:
Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева