EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал отреагировать на ликвидацию русских школ в Эстонии

МИД РФ призвал отреагировать на ликвидацию русских школ в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2019



Эстонские власти не изменяют своей политики, направленной на уничтожение русскоязычного образования, заявили в МИД РФ. Так российские дипломаты прокомментировали решение о закрытии единственного учебного заведения в городе Кейла, где преподавание ведётся на русском языке. Курс Таллина в образовательной сфере для нацменьшинств является дискриминационным, говорится в заявлении МИД.

В ведомстве отметили, что местные депутаты обосновали свой вердикт лживым тезисом о так называемой «необходимости интеграции русскоязычной молодёжи». При этом власти не спросили, что по этому поводу думают сами ученики и их родители.

Представители русской общины города провели пикет у здания горсобрания, но на решение депутатов это не повлияло. Теперь организаторам мирных акций протеста угрожают уголовным преследованием.

Как сообщал «Русский мир», представители попечительского совета и родители учащихся требуют возможности обучать детей на родном языке или отложить на несколько лет перевод на эстонский язык обучения, подготовив учащихся соответствующим образом. В настоящей же ситуации многие учащиеся Кейлаской школы будут вынуждены переводиться в русские школы других эстонских городов.

Не менее скандальный случай произошёл ранее и в Кохтла-Ярве, где решили объединить русско- и эстоноязычную гимназии в единую государственную. Образование в ней будет вестись исключительно по-эстонски.

Судьба Кейла и Кохтла-Ярве в ближайшее время может также постигнуть русскоязычные школы в городах Калласте и Тарту.

МИД РФ выразил надежду, что эти факты получат должную оценку со стороны структур ООН, ОБСЕ и Совета Европы, как это практикуется данными международными организациями, когда речь идёт о схожих ситуациях в других странах.

Метки:
МИД РФ, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева