EN
 / Главная / Все новости / О совместных проектах рассказали на заседании российско-китайского комитета дружбы в Пекине

О совместных проектах рассказали на заседании российско-китайского комитета дружбы в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2019


Конференции преподавателей русского языка в Китае и китайского языка в России предложил провести сопредседатель Российско-Китайского комитета дружбы мира и развития Борис Титов. Заседание комитета проходит в четверг, 5 декабря, в столице КНР, сообщает РИА «Новости». Базой для этих форумов послужат российско-китайский университет в Шэньчжэне и РУДН в Москве.

По мнению Бориса Титова, нужно создать в столице России постоянно действующий китайский городок, а в Пекине — русскую деревню. Он уверен, что эти шаги приведут к увеличению эффективности деятельности комитета.

Ещё одним крупным мероприятием может стать форум городов-побратимов двух стран. Местом для его проведения выбрали Ярославль.

Москва примет в 2020 году IV Международный фестиваль культуры, спорта и искусства среди молодёжи «Кубок цзиньно». Китайские тренеры по гимнастике тайцзы проведут цикл занятий в различных городах нашей страны.

Борис Титов считает, что Москве и Пекину нужно объединить усилия для реставрации бывшего здания Управления КВЖД в Харбине. А когда это историческое здание приведут в порядок, там можно обустроить музей и центр российской культуры. Сопредседатель организации также убеждён, что комитет должен поддержать проект строительства автомобильной трассы Пекин — Западная Европа как части проекта «Один пояс, один путь».
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева