EN
 / Главная / Все новости / Учить детей писать сочинения необходимо с первых классов, убеждены эксперты

Учить детей писать сочинения необходимо с первых классов, убеждены эксперты

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2019


Вопрос итогового сочинения обсудили участники Международного Педагогического форума, проходящего в Сочи. По мнению Елены Ядровской, доктора педагогических наук, профессора РГПУ им. Герцена, начинать писать сочинения в старших классах поздно. Педагоги должны учить писать сочинения с детских лет, поэтому здесь очень важен опыт. Нужно уметь готовить восприятие учеников, и большое значение в этом смысле имеет этап подготовки.

Елена Ядровская уверена, что сочинению нужно уделять гораздо больше внимания, потому что этот вид деятельности имеет давние исторические корни и культурные традиции. Она подчеркнула, что умение писать сочинения нужно не для того, чтобы сдавать школьные экзамены. Хочется, чтобы ученики и после школы стремились читать, думать и не бояться чистого листа, подытожила профессор Герценовского университета.

Ещё один участник форума, старший научный сотрудник РГПУ им. Герцена Светлана Друговейко-Должанская, назвала сочинение умением «строить текст, исходя из определённого тезиса, развивая его, чтобы прийти к выводу. Это структура любого представления мысли».

Причина коммуникативных неудач, которые возникают при общении с детьми, заключается не в том, что взрослые не понимают слов, употребляемых молодым поколением, или, наоборот, дети не понимают более половины слов из некоторых классических произведений. Эксперт подчёркивает: проблема кроется в том, что дети, рассказывая о чём-то, упускают очень важные этапы в своём представлении мысли, выдают только результат. И собеседник не понимает ход мысли говорящего.




Очевидным это становится, как только мысли изложены на письме. И вопреки всем новым технологиям и цифровизации, учить писать сочинение просто необходимо, убеждена Светлана Друговейко-Должанская.

Как сообщал «Русский мир», VI Международный педагогический форум «Русский язык и культура: взаимосвязи и взаимодействие» проходил в Сочи. Одним из его организаторов является фонд «Русский мир». В последние годы форум стал значимым педагогическим событием, объединяющим российских и зарубежных специалистов по русистике. На форум прибыло более 400 участников из 52 стран мира. В профессиональной среде они обсуждали проблемы продвижения и сохранения русского языка, который является основой культурного кода для многих народов России. В работе форума принимали участие известные учёные, представители педагогической науки, учителя, организаторы и популяризаторы русского языка.
Метки:
педагогический форум, итоговое сочинение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева