EN
 / Главная / Все новости / Российский музыкант впервые выиграл престижный джазовый конкурс в США

Российский музыкант впервые выиграл престижный джазовый конкурс в США

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2019


Российский музыкант Евгений Побожий выиграл престижный международный конкурс гитаристов, сообщает ТАСС. Он является солистом Московского джазового оркестра под руководством Игоря Бутмана. Музыкант победил на конкурсе, который проводит Институт джаза им. Херби Хэнкока.

Участники финального тура выступали на сцене Центра Кеннеди в Вашингтоне. Впервые в истории мирового джаза главный приз достался музыканту из нашей страны.

Соперниками выпускника Ростовской консерватории стали двенадцать человек. В отборочном туре принимали участие гитаристы из разных стран. Их талант и мастерство оценивали мэтры джазовой музыки, чьи имена известны по всему миру.

В финал вышли три человека. За главный приз, помимо россиянина, боролись выпускник колледжа Беркли и Университета Уильяма Паттерсона Сесил Александер и выпускник Консерватории Новой Англии в Бостоне и бывший участник ансамбля саксофониста Донни Макксалина Макс Лайт.

Международный конкурс Института джаза им. Херби Хэнкока в первый раз состоялся в середине восьмидесятых годов прошлого века. До нынешнего года он носил имя Телониуса Монка. Переименование связано со сменой названия организатора: Институт джаза им. Телониуса Монка стал Институтом джаза им. Херби Хэнкока.
Метки:
джаз, конкурс, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева