EN
 / Главная / Все новости / На Кипре готовятся к театральному фестивалю

На Кипре готовятся к театральному фестивалю

Р. В. Вавилов, Лимасол
04.12.2019

Заседание организационного комитета IV Международного театрального фестиваля «Пять вечеров на Кипре» прошло в Русском центре в Лимасоле. Ежегодно фестиваль собирает тысячи соотечественников и коренных киприотов, поклонников театрального искусства на острове.

Четвертый фестиваль состоится в феврале 2020 года. Театральные коллективы из России, Белоруссии, Армении и Казахстана покажут «Пиковую даму» А. С. Пушкина, «Панночку» по мотивам повести Н. В. Гоголя «Вий», «Хануму» А. Цагарели и другие театральные постановки.

Спектакли будут идти на русском языке, а для зрителей, не владеющих русским языком, предусмотрены английские субтитры, – рассказала президент фестиваля, известный деятель культуры на Кипре Светлана Суслова. – Мы стараемся следовать лучшим традициям российской театральной культуры и при подготовке программы фестиваля отдаём предпочтение классическим произведениям нашей многонациональной литературы.

Она отметила, что представленные на фестивале писатели «входят в перечень авторов книг для внеклассного чтения в русскоязычных школах Кипра, работающих по российской государственной программе обучения. В этой связи для местных школьников запланирован “театральный” урок на русском языке, в котором примут участие актёры театрального форума».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Лимасоле, фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева