EN
 / Главная / Все новости / Стартовала онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному

Стартовала онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2019


Стартовал приём заявок на участие в Международной онлайн-олимпиаде по русскому языку как иностранному. Её проводит Санкт-Петербургский государственный университет, сообщает сайт «Российское образование».

Все желающие могут зарегистрироваться и выполнить задания первого этапа с 3 декабря. Работы принимаются по 18 декабря. Участникам нужно в режиме онлайн ответить на вопросы теста по лексике и грамматике, а также выполнить задания по тексту.

Те, кто наберёт наибольшее количество баллов, пройдут во второй этап. Он представляет собой тест, проверяющий участников на знание лексических, синтаксических, грамматических норм русского языка. Второй тур будет проводиться с 20 по 23 декабря.

Лучших определят в двух возрастных категориях: с 13 до 17 лет и с 18 до 30 лет.

Олимпиада направлена на развитие интереса и повышение мотивации к изучению русского языка, популяризацию отечественной культуры за рубежом, повышение значимости русского языка как языка международного общения.

Все финалисты получат возможность бесплатно пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному и получить сертификат государственного образца.
Метки:
Олимпиада, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева