EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные отправились в кругосветную экспедицию в память о 200-летии открытия Антарктиды

Российские учёные отправились в кругосветную экспедицию в память о 200-летии открытия Антарктиды

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2019


Российские учёные, отправляющиеся в кругосветный поход на гидрографическом судне ВМФ «Адмирал Владимирский», присоединятся к торжествам, посвящённым двухвековому юбилею открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна.

Океанографическая экспедиция стартует во вторник, 3 декабря, сообщает РИА «Новости».



Экипаж выходит в поход из Кронштадта. Планируется, что экспедиция завершится летом будущего года. Судно пройдёт через Атлантический океан к Антарктиде, а обратно вернётся через Индийский океан и Средиземное море. «Адмирал Владимирский» станет заходить в иностранные порты, среди которых Лиссабон, Рио-де-Жанейро, Монтевидео, Мессина, порт Виктория, Лимассол и многие другие. По пути следования россияне будут принимать участие в мемориальных и просветительских мероприятиях. 

По словам Владимира Минлигареева из Института прикладной геофизики им. академика Фёдорова (ИПГ) Росгидромета, в экспедиции принимают участие учёные, победившие в конкурсе Русского географического общества. Они исследуют характеристики магнитного поля Земли по пути следования судна. Также планируется уточнить положение Южного магнитного полюса. Для проведения исследовательских работ будут пользоваться самым современным оборудованием.


Метки:
Антарктида

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева