EN
 / Главная / Все новости / 125-летие русского полярного исследователя Ивана Папанина отметили в Баку

125-летие русского полярного исследователя Ивана Папанина отметили в Баку

Арзу Мамедова, Баку
29.11.2019


27 ноября в Русском центре Бакинского государственного университета состоялось мероприятие, посвящённое 125-летию со дня рождения русского полярного исследователя Ивана Дмитриевича Папанина.

Студентки географического факультета рассказали о жизни и исследованиях арктических льдов  И. Д. Папанина, как под руководством учёного полярники собрали огромное количество уникального материала, открыли новый подводный хребет, вели наблюдения за погодой. 

Почётным гостем и ведущим мероприятия был преподаватель факультета экологии Эльнур Нагиев. Он рассказал собравшимся о заслугах И.  Д. Папанина, отметил множество наград, среди которых: дважды Герой Советского Союза, звания контр-адмирала и доктора географических наук, улицы и корабли названные его именем.

В завершение мероприятия руководитель Русского центра Арзу Мамедова зачитала слова путешественника, почётного полярника России Виктора Боярского: «Иван Папанин был великолепным организатором и обращал способности на благо страны. Все предприятия, которые он возглавлял, добивались успеха. Поэтому Папанин вошёл в историю как человек, стоявший у истоков советских арктических исследований».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, наука

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева