EN
 / Главная / Все новости / Россию и Китай соединил мост через Амур

Россию и Китай соединил мост через Амур

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2019


Закончено возведение моста через пограничную реку Амур в Благовещенске, сообщает РИА «Новости». Он стал единственным, который связывает Россию и Китай. Движение по нему начнётся после завершения оформления всех необходимых документов. Открытие моста запланировано на весну.

По вантовому мосту с двухполосной автодорогой каждые сутки будут проходить более шестисот грузовиков, около ста семидесяти автобусов, почти семьдесят легковых автомобилей. Также мост рассчитан на пять с половиной тысяч человек в сутки.

Напомним, мост начали строить четыре года назад, стоимость проекта составляла почти девятнадцать миллиардов рублей. Из них наша страна вкладывала почти две трети средств.

По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, уже совсем скоро откроется газопровод «Сила Сибири». Он предназначен для поставок российского газа в Китай. Кроме того, стартовало строительство канатной дороги.

Как сообщал «Русский мир», новый фуникулёр станет первой в мире канатной дорогой, которая соединит две страны. Этот проект можно назвать уникальным, его аналогов не существует. Фуникулёр превратится в дополнительный стимул для активизации сотрудничества между регионами, что, в свою очередь, позволит интенсифицировать взаимодействие и в экономике.
Метки:
Амур, мост

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева