EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ осудили идею властей Праги установить памятник «власовцам»

В МИД РФ осудили идею властей Праги установить памятник «власовцам»

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2019


Попустительством преступным попыткам переписать историю со стороны чешских властей назвали в МИД РФ отсутствие реакции на желание властей столицы Чехии установить памятник власовцам. По словам представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, их чешские коллеги и другие ведомства никак не реагируют на заявления, звучащие от руководителей некоторых районов Праги. Напомним, администрация одного из районов города предложила установить памятник Андрею Власову, лидеру русских коллаборационистов.

В России считают, что эта идея противоречит международным обязательствам, которые взяла на себя Чехия в качестве участника Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 года.

Мария Захарова убеждена, что эта тема относится не к философии или к теории, а к соблюдению международного права. «Мы расцениваем это как очевидное попустительство преступному переписыванию истории», — подчеркнула представитель МИД. Она напомнила, что армию Власова признали коллаборационистским вооружённым формированием, созданным нацистской Германией. Нюрнбергский трибунал назвал злодеяния Власова и его приспешников военными преступлениями и преступлениями против человечности. В советские годы имя Андрея Власова было синонимом понятия «предатель».

Эту инициативу нельзя назвать недопустимой или возмутительной, а только «абсолютно страшной». Она направлена на вытаскивание из исторической могилы неонацизма, фашизма и всего того, что с этим связано. Кроме того, в Праге готовы уничтожить памятник маршалу Коневу. Получается, что памятник освободителю будет заменён памятником предателю.

Как сообщал «Русский мир», власти столичного района Прага-6 решили перенести монумент маршалу Коневу в музей. На его месте планируется возвести новый мемориал героям-освободителям Праги в 1945 году, его проект выберут на конкурсной основе.
Метки:
МИД РФ, памятник, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева