EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка стартовала в Сербии

Неделя русского языка стартовала в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2019


Международная экспедиция под названием «Дорога в Россию» сделала остановку в Сербии, сообщает сайт «Российское образование». Она объединила несколько мероприятий культурно-просветительской направленности. Акция охватит филологический факультет Белградского университета, при котором действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир», а также школу при российском посольстве и представительство Россотрудничества в Белграде.

В программу Недели русского языка вошли лекции, мастер-классы и творческие вечера, посвящённые изучению языка Пушкина. К участию приглашают студентов, изучающих русский язык, преподавателей, деятелей культуры и искусства, соотечественников, проживающих в республике.

Акция стартовала 28 ноября в Белграде. Её главная задача — популяризация русского языка, развитие мотивации к его изучению, продвижение за рубежом российской культуры и отечественного образования.

Началась Неделя с творческих встреч с современными российскими авторами. Запланирована лекция об отечественной литературе. Кроме того, состоятся мастер-классы, посвящённые русским классикам, литературным музеям, архитектуре и традиционным ремёслам. Жителей Сербии также обещают научить русским народным танцам.
Метки:
Неделя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева