EN
 / Главная / Все новости / В Прешове отметили первую годовщину открытия Русского центра

В Прешове отметили первую годовщину открытия Русского центра

Габриела Турисова, Прешов
28.11.2019

27 ноября 2019 года в главном здании библиотеки Прешовского университета торжественно отметили первую годовщину открытия Русского центра.

В церемонии приняли участие первый секретарь российского посольства Владислав Куликов, декан философского факультета профессор Беата Балогова, руководитель Русского центра и директор Института русистики Любомир Гузи, которые поздравили всех присутствующих с годовщиной.

Первая годовщина Русского центра вызвала большой интерес у преподавателей, студентов, сотрудников университета, а также у постоянных посетителей центра.

Первый секретарь посольства России Владимир Куликов прочитал поздравительное письмо от Чрезычайного и Полномочного посла РФ в Словакии Алексея Федотова. Посольство передало в дар Русскому центру ряд уникальных изданий, в том числе хрестоматию МГИМО «Великая Победа».

Руководитель Русского центра Любомир Гузи зачитал поздравление от исполнительного директора фонда «Русский мир» В. В. Кочина, которое было адресовано ректору Прешовского университета профессору П. Коня и сотрудникам Русского центра.

Коллеги из донецкого Русского центра подготовили видео к первой годовщине центра в Прешове. Методист Русского центра Габриела Турисова подвела итоги годовой работы, рассказала о сотрудничестве с различными учреждениями: словацкими детскими садами, школами, с детским летным лагерем «Danys», Университетом третьего возраста, где обучаются пожилые люди, и учреждением для пенсионеров «Наруч». За год существования Русского центра было проведено множество разных мероприятий, в том числе презентации, лекции, просмотры документальных и художественных фильмов, музыкальные мероприятия, творческие мастерские для детей и т. п.

Студентки Института русистики поделились впечатлениями об участии в VIII Международном фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!», дополнив свой рассказ видеороликом из фотографий.

Студенты читали стихи русских поэтов, а также прозвучали русские народные песни в исполнении женского хора “Iuventus Paedagogica” под руководством дирижёра Татьяны Швайковой.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева