EN
 / Главная / Все новости /  Выручка от торгов русским искусством в Лондоне превысила 48 миллионов долларов

Выручка от торгов русским искусством в Лондоне превысила 48 миллионов долларов

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2019


Неделя «Русских торгов», завершившихся в Лондоне, принесла более 48 миллионов долларов, сообщает ТАСС. Эта сумма превышает выручку предыдущей «русской недели». Традиционно торги предметами русского искусства в британской столице проводятся два раза в год. В них принимают участие четыре крупных аукционных дома. С молотка уходят картины отечественных художников, иконы, предметы декоративно-прикладного искусства, другие раритеты. Нынешнюю неделю дополнил аукцион редких книг.

Самой дорогой картиной стала работа одного из представителей русского авангарда Ивана Клюна «Сферический супрематизм». Её предложил коллекционерам торговый дом Sotheby's. Картину приобрели более чем за шесть миллионов долларов. Полотно находилось в собрании Георгия Костаки. Он долгие годы собирал русский авангард, а это произведение сумел вывезти за рубеж, когда покинул Советский Союз. Клюн редко встречается на аукционах, подчеркнули специалисты.

У Christie's самым заметным лотом стала работа художника Николая Фешина «Дама за маникюром. Портрет мадемуазель Жирмо». Она досталась покупателю за три миллиона долларов. Написанная более ста лет назад, в 1917 году, картина выставлялась на продажу в первый раз. Она хранилась в коллекции потомков художника.

Также Christie's продал «Сухостой» Шишкина более чем за 1,3 миллиона долларов, «Искья на закате» Айвазовского ушла больше чем за шестьсот тысяч долларов. Аукцион редких книг принёс Christie's почти три миллиона долларов.

Сразу два аукциона в ходе «русской недели» провёл также аукционный дом MacDougall's. «Испанка» Натальи Гончаровой ушла за 1,22 миллиона долларов, а «Портрет моего отца» Павла Челищева оценили более чем в семьсот тысяч долларов.

Итоговая выручка торгов аукционного дома Bonhams превысила полтора миллиона долларов. Также были проданы две картины Николая Рериха.
Метки:
аукцион, русское искусство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева