EN
 / Главная / Все новости / К открытию памятника в Австрии ищут родственников погибших советских воинов

К открытию памятника в Австрии ищут родственников погибших советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2019


В австрийском городе Лаа-ан-дер-тая будет открыт памятник советским солдатам, погибшим в годы Второй мировой войны. Церемонию торжественной закладки камня планируется провести 22 июня 2020 года. Предполагается, что в ней примут участие потомки и родственники воинов, погибших на территории Австрии. Представители движения «Бессмертный полк», АНО «Дальневосточный центр социальных технологий» и других организаций попросили добровольцев помочь с поисками родственников погибших, сообщает сайт движения «Бессмертный полк».

Активисты рассказали о том, что известны имена 879 погибших, родственники троих из них уже найдены. По словам организаторов, поиски затрудняются тем, что родственники, указанные в документах погибших (родители, братья, сёстры, жёны), в большинстве своём ушли из жизни, а дочери сменили фамилии.

В представленном списке регионов, откуда призывались бойцы, более сорока областей и республик России, а также десять стран постсоветского пространства. Организаторы проекта просят добровольцев присоединиться к поискам родственников погибших воинов в своих регионах. На сайте можно найти советы по поисковой работе — участникам рекомендуют размещать посты в социальных сетях, обращаться к властям, расспросить людей старшего поколения в родном для бойца населённом пункте.
Метки:
памятник, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева